x

Выберите Ваш город

Алматы

Нур-султан (Астана)

Актау

Актобе

Атырау

Жезказган

Караганда

Кокшетау

Костанай

Кызылорда

Павлодар

Петропавловск

Семей

Талдыкорган

Тараз

Уральск

Усть-Каменогорск

Шымкент

x
Отправить

Чем мы на самом деле дышим?

Чем мы на самом деле дышим?

Газовая атака

Уж кто-то, а жители мегаполисов не понаслышке знают: каков он, городской воздух. Стоит взглянуть с высотки на затянутый смогом город, чтобы понять, чем мы на самом деле питаем свои легкие. Втянешь носом такое бурое облако, состоящее из ароматических углеводородов, альдегидов, хлоруглеводородов, и, как метко выразились классики, «аж заколдобишься»...

 

Шутка ли: в воздухе крупного города всего 15% кислорода (вместо необходимых 21%), 71% азота (должно быть 78%) и 13,9% примесей (в 13 раз больше положенного). Даже вдыхание табачного дыма не столь для нас губительно! Поэтому неудивительно, что аллергические риниты, бронхиальная астма, обострение хронических воспалительных заболеваний дыхательных путей, саркоидоз, альвеолиты достаточно часто встречаются среди горожан.

 

Хорошо, это вдоль трасс, где концентрация ядохимикатов от автотранспорта максимальна. А что мы имеем в офисах, домах и квартирах? Хоть там изыщем возможность дышать полной грудью, не опасаясь за здоровье? Давайте-ка посмотрим.

 

Выше – значит, чище?

 

Увы, на нижних этажах (1-4) ситуация практически не отличается от уличной – те же удушающие газы и пыль. Зеленые насаждения, призванные стать спасением, в общем-то ничего кардинально не меняют, лишь тень отбрасывают. А зимой и того нет. Тогда, может быть, заберемся выше – на пятый, девятый, двадцатый этаж? Ведь многие уверены, что воздушная среда в поднебесье безопаснее. Глупости все это, дорогие товарищи! Как утверждают эксперты-экологи, состояние воздуха на уровне, скажем, 25 этажа, далеко от нормы: пыхтящие трубы разнокалиберных промышленных предприятий на «отлично» делают свое грязное дело, и скопление токсичных веществ в тридцати и более метрах от земли оказывается вполне приличным.

 

Но это еще не все. Другой коварный враг обитателей «вышек» (17+) – электромагнитное излучение. Железобетон перекрытий препятствует выходу электроволн наружу, заставляя невидимых вредителей «гулять» по интерьеру и выдавать часть фона на более высокие этажи. Потому-то жители верхотур панельных «коробок» чаще других мучаются головными болями, хандрят.

 

Спасайся кто может. И хочет…

 

На случай, если вы отказываетесь принять подобное положение вещей, существует ряд нехитрых способов улучшить состояние воздуха.

 

1.   Доказано: в жилищах с пятого по седьмой этажи он несравненно качественнее – концентрация выхлопных газов             там ниже. Однако вряд ли нужно ожидать, что кто-то внезапно бросит нажитое непосильным трудом и примется             искать жилище, идеально соответствующее заданным параметрам.

2.   Месторасположение подкачало? Пустяки. Частично очистить воздух в доме можно с помощью отказа от курения в         нем. Ну пробежитесь раз 10-15 на перекур во двор и обратно… Зато, во-первых, подкачаете мышцы ног, а, во-                 вторых, в квартире воцарится приятная атмосфера.

3.   Желательно также проверить на работоспособность вытяжки и систему вентиляции. Зачастую они настолько                   зарастают грязью и копотью, что вообще отказываются выполнять свои прямые обязанности.

4.   Регулярно проветривайте жилище, даже если ваш дом соседствует с проезжей частью. Открытые настежь окна и           хороший сквозняк дважды-трижды в день – разумное решение.

5.   Побольше комнатных растений – всяких и разных!  Глаз радует, уютно, кислорода предостаточно. Правда, занятие         сие дюже хлопотное – должным образом за пестиками-тычинками ухаживать. Не всякий осилит. Разве что только           счастливый обладатель вагона времени да знаний, как у Мичурина.

6.   Долой ковры, паласы и прочие пылесборники! Хотя бы на лето. Свежее и чище без них станет однозначно.

 

Ну а если кошелек позволяет, и вы хотите качественную очистку воздуха на постоянной основе, то вам можно порекомендовать воздушные фильтры и так называемые «мойки воздуха». Ведь они для того и предназначены, чтобы мы не ломали голову над тем, как создать в доме благоприятный микроклимат.

Вернуться назад

перейти

Оставить комментарий