x

Выберите Ваш город

Алматы

Нур-султан (Астана)

Актау

Актобе

Атырау

Жезказган

Караганда

Кокшетау

Костанай

Кызылорда

Павлодар

Петропавловск

Семей

Талдыкорган

Тараз

Уральск

Усть-Каменогорск

Шымкент

x
Отправить

Экзотические фрукты: наслаждение с подвохом

Экзотические фрукты: наслаждение с подвохом

 

Тропические фрукты вкусны, ароматны, нарядны – прекрасный десерт и украшение

стола. Разумеется, мы не покупаем себе килограмм-другой карамболы или папайи –

экзотику мы берем исключительно разнообразия ради и ознакомления для. Однако

надо помнить: чужеземное лакомство – «темная лошадка». И аллергия – далеко не

единственная неприятность, способная испортить жизнь любому из нас.

 

Предлагаем ознакомиться с «досье» на некоторых экзотов, ибо друзей, а в

особенности, недругов нужно знать в лицо (или что у них там). Кто предупрежден – тот

вооружен.

 

 

Авокадо

 

Ни мясо, ни яйца не сравнятся по своей питательной ценности с этим фруктом. Это великолепный защитник от рака полости рта, молочных желез и простаты. Стоит на страже здоровья сердца и глаз, снижает «плохой» холестерин в крови. Показан при проблемах с печенью, хорошо лечит и предупреждает малокровие у юных созданий. Авокадо богат белком и жирами, вследствие чего любим вегетарианцами. Один недостаток – негативно влияет на тех, кто страдает аллергией на латекс.

 

Ананас

 

Этот сочный, душистый, эффектный чужестранец с пышной зеленой «шевелюрой» полезен при болезнях суставов и бронхолегочной системы. Предупреждает инфаркт, атеросклероз, тромбоз сосудов, инсульт. Помогает при расшатанных нервах и плохом настроении. «Прописывают» фрукт при анемии, заболеваниях печени, в качестве общеукрепляющего средства.

Как ни замечательны ананасы, но они только усугубят ситуацию, если вы не в ладах со своим ЖКТ (язва желудка, гастрит с повышенной кислотностью). Не вполне зрелый плод содержит вещество, обжигающее слизистую рта, является сильным слабительным, что может вызвать казус. Ананас – хоть свежий, хоть консервированный – не должен быть в рационе беременных.

 

Банан

 

Когда и по какой причине банан стал числиться у нас фруктом (на самом деле это травянистое растение), непонятно, но доподлинно известно, что он улучшает деятельность сердца, а благодаря большому количеству необходимого для мозга фосфора минимизирует риск развития инсульта. Рекомендуется также новоиспеченным мамам, ибо улучшает качество грудного молока. Намерены поправиться? Тогда ежедневно в течение нескольких месяцев съедайте по два плода. Мужчинам интересно будет узнать, что бананы усиливают потенцию. Здорово, правда?

Отрицательные черты: противопоказаны при диабете, ожирении, повышенной кислотности желудочного сока. При неумеренном потреблении преподнесут «сюрприз» в виде метеоризма и запора.

 

Грейпфрут

 

Обладает гепатопротекторным, желчегонным действием. Сок, выпитый вечером, помогает при нежелательных ночных бдениях. Но вот беда: грейпфрут часто вызывает аллергию, особенно у подрастающего поколения. Кроме того, есть данные, свидетельствующие о том, что ежедневное употребление плода повышает риск развития рака молочной железы. Также нежелателен кисленький фрукт и при определенных проблемах с органами пищеварения. Внимание: грейпфрут опасен для гипертоников, принимающих лекарства! Он не сочетается с препаратами, снижающими давление – возможны головокружение, сильное сердцебиение, покраснение лица.

 

Карамбола

 

В разрезанном виде напоминает звездочку и служит оригинальным украшением блюда. Обладает она и другими положительными свойствами: снижает уровень «плохого» холестерина, противодействует инфекциям, особенно в «сезон простуд». При этом карамбола, как и грейпфрут, категорически запрещается во время приема лекарств – она блокирует их разрушение и может возникнуть передозировка. Также ни в коем случае нельзя употреблять заморскую красавицу при проблемах с почками и желудком – уж очень много в ней щавелевой кислоты.

 

Киви

 

Съедайте по одному «пушистику» в день, и вы будете обеспечены суточной нормой витамина С, окажете неоценимую услугу своему иммунитету и нервной системе. У вас гипертония? Тогда учтите, что в киви много калия и магния, понижающих давление. Хорошо употребить 1-2 плода и после сытной, высококалорийной трапезы, дабы избавиться от тяжести в желудке, изжоги и отрыжки. Однако следует помнить: нередко киви вызывает диарею и аллергию.

 

Манго

 

Обладает противовирусным свойством, вследствие чего вполне успешно ведет борьбу с герпесом. Манго богато витамином А, поэтому полезно тем, кто страдает «куриной слепотой». Снижает риск развития онкологии, в частности рака молочной железы – спасибо бета-каротину, которого в манго даже больше, чем в моркови.

О грустном. Некоторые люди могут обнаружить, что после знакомства с манго у них распухли губы, а кожа покрылась сыпью – это аллергическая реакция. Помимо того, чтобы не стать жертвой запоров и прочих желудочно-кишечных расстройств, ешьте фрукт спелым и в умеренных количествах. Важно: этот «иноземец» не любит общество алкоголя и молока.

 

Мангустин

 

Чрезвычайно полезен. Изобилует витаминами В и С, фосфором и кальцием. Давно известно: мангустины – это мощнейшие антиоксиданты, препятствующие образованию раковых клеток. Однако врачи не рекомендуют употреблять данные фрукты тем, кто принимает препараты, разжижающие кровь, – ксантоны плодов влияют на ее свертываемость. Также не исключены аллергические проявления.

 

Питайя (драконий фрукт)

 

Положительные стороны: низкокалорийная, щедра на витамин С, фосфор и калий, а посему полезна для людей, ведущих активный образ жизни. Любопытная деталь: питайя с красной мякотью может окрасить мочу в розовый цвет. Не пугайтесь, это не страшно и вскоре пройдет. У детей «дракончик» зачастую провоцирует диатез, так что учтите.

 

Выбирай и проверяй

 

Как видим, в экзотах достаточно много полезных веществ и в то же время они бывают вредны. Почему так происходит? По большей части вследствие того, что тропические фрукты срываются или собираются еще на стадии созревания. Кроме того, для обеспечения сохранности при перевозке они проходят соответствующую обработку. Это не может не сказаться на качестве фруктов. Максимум пользы можно извлечь, если есть южную экзотику прямо с деревьев, а это, согласитесь, далеко не всегда возможно.

Вот потому всякий раз диковинные лакомства необходимо выбирать и есть с осторожностью. Иногда лучше остановиться на немного переспевших фруктах, поскольку, скорее всего, их сорвали уже нужной кондиции. Ну, а если есть возможность приехать к плодам на их «историческую родину», то это вообще прекрасно. Так вы сведете к минимуму возможные негативные последствия их употребления. Только не забудьте взять с собой в поездку ферментные препараты, а в тяжелых случаях обращаться за квалифицированной медицинской помощью. Удачи!

Вернуться назад

перейти

Оставить комментарий