x

Выберите Ваш город

Алматы

Нур-султан (Астана)

Актау

Актобе

Атырау

Жезказган

Караганда

Кокшетау

Костанай

Кызылорда

Павлодар

Петропавловск

Семей

Талдыкорган

Тараз

Уральск

Усть-Каменогорск

Шымкент

x
Отправить

Хулиганские выходки агрессивного солнца

Хулиганские выходки агрессивного солнца

 

Лето, ах лето... Кто-то уже успел купить туристические путевки и предвкушает долгожданную поездку к морю-океану, других отпускников ждут садово-огородные работы на пресловутых 6 сотках. Но каким бы ни было времяпрепровождение – на чужеземном курорте или родной даче – ни те, ни другие не застрахованы от недоброжелательного отношения к себе звезды по имени Солнце.

 

Голову напекло

 

Наверняка, многие могут припомнить случай, который произошел в ясный летний день, когда солнце палило, а надевать шляпу-панаму не хотелось. Ничто не предвещало беды, как вдруг перед глазами все поплыло, закружилась голова, появились слабость, температура и тошнота – здравствуй, солнечный удар! Мало кто воспринимает его всерьез, особенно, если все ограничилось легким недомоганием. А между тем это болезненное состояние организма, обусловленное воздействием прямых солнечных лучей на область головы. Предрасполагающими же факторами являются ношение темной одежды в ясную и жаркую погоду, бесконтрольное «валяние» на пляже, пребывание на солнце непосредственно после приема пищи.

 

В тяжелых случаях признаками солнечного удара являются потеря сознания, многократная рвота, судороги. Нередко наступает расстройство дыхания и сердечно-сосудистой деятельности: лицо краснеет, температура тела повышается до 40°C. Ситуация критическая, однако человека еще можно спасти.

 

Первая помощь при солнечном ударе

 

Она начинается с охлаждения пострадавшего. Идеальный вариант: раздеть его и завернуть в холодную и мокрую простыню. Если таковой поблизости нет, подойдет полотенце или рубашка, смоченная в воде. Пока окружающие вызывают «Скорую», можно попробовать привести несчастного в чувство. Для этого на кусочек ваты капните немного нашатырного спирта и дайте вдохнуть его. Если человек очнулся – напоите его водой с валерьянкой. Нашатырь не помог? Тогда срочно делайте искусственное дыхание.

 

Если помощь не подоспеет вовремя, то температура пострадавшего будет подниматься до 42°C, его мозг окажется на грани отмирания, дыхание и пульс ослабнут, давление понизится до предела, сердце может в любую минуту остановиться. Даже если врачи успеют приехать на вызов к такому больному, вероятность того, что он выживет, будет не выше 70%. А тот, кому повезет, не избежит в дальнейшем проблем с нервной системой – от головных болей и депрессии до параличей и прогрессирующего слабоумия.

 

Коварство солнечных ударов заключается еще и в том, что они могут произойти не только во время пребывания на солнце, но и 6-8 часов спустя. Можно предположить, что организм некоторых людей очень долго сопротивляется перегреванию. Ну а больше всего подвержены солнечным ударам люди, которые с детства плохо переносят жару, мужчины с «пивным животом», индивидуумы, злоупотребляющие алкоголем, а также беременные, сердечники и маленькие дети.

 

Геенна огненная

 

Длительное пребывание под прямыми солнечными лучами чревато не только различными ударами, но и солнечным ожогом кожи. Это серьезная травма для кожных слоев, и с каждым последующим разом переносится все тяжелее. Если кожа покраснела и от ее исходит жар, то, скорее всего, она придет в норму в течение нескольких дней. Если же на коже появились волдыри или она опухла, это уже ожог первой степени, который может сопровождаться лихорадкой, тошнотой и обезвоживанием организма. В тяжелых случаях ожог может поразить кожу так, что она частично или полностью перестанет выполнять свои защитные функции. Кроме того, при частом и длительном пребывании на солнце кожа теряет свою эластичность, становится дряблой. А серьезные солнечные ожоги впоследствии могут увеличить риск развития злокачественной меланомы – рака кожи.

 

Различные категории людей по-разному защищены от воздействия солнечных лучей: белокурые люди с бесцветной кожей относятся к группе повышенного риска, в то время как для темнокожих брюнетов данный риск сводится к нулю. Однако полностью никто не застрахован от пагубного воздействия ультрафиолета. Если вы все же перестарались с загоранием и «поджарились», нижеследующие действия помогут снизить болезненные ощущения и предотвратить вторичные ожоги.

 

Первая помощь при солнечном ожоге

 

Прежде всего, необходимо нейтрализовать ожог. Для этого тщательно смочите полотенце или марлю в прохладной водопроводной воде, отожмите и равномерно распределите по сгоревшим участкам кожи. По мере высыхания воды кожный покров охлаждается, что дает возможность уменьшить боль и жжение. Можно воспользоваться и однопроцентной гидрокортизоновой мазью. Обработайте ею болезненное место и, не смывая, нанесите новый слой (3-4 раза в сутки). Для большего лечебного эффекта предлагаем первоначально смазать обгоревший участок кожи мазью, а затем наложить холодный компресс. Не забудьте принять какое-нибудь обезболивающее. Аспирин или ибупрофен вполне подойдут. Для лечения более основательного ожога могут понадобиться и более мощные противовоспалительные средства, назначенные врачом. Не забывайте о таких народных средствах, как простокваша, кефир или сметана (чем больше процент жидкости, тем лучше).

 

На обожженных солнцем лодыжках могут появиться отеки. Чтобы не допустить подобных неприятностей, расположите ноги так, чтобы они находились как можно выше. Чаще проводите водные процедуры, но очень осторожно. Для очищения пораженного участка кожи врачи советуют применять прохладную воду и мягкое гипоаллергенное мыло. Только не тритесь мочалкой! А если пенным ваннам вы предпочитаете душ, не устремляйте струи воды прямо на болезненный участок.

 

И все же коварство солнца – еще не повод проводить лето за полярным кругом. Любителям позагорать можно порекомендовать надевать головной убор, пережидать полуденный зной в тени, прикрываться полотенцем, чаще купаться и пить прохладительные напитки. А еще на досуге почитать стихи поэта-символиста Андрея Белого, который никогда не увидит эту статью, потому что еще в далеком 1934 году скончался от солнечного удара.

Вернуться назад

перейти

Оставить комментарий