x

Выберите Ваш город

Алматы

Нур-султан (Астана)

Актау

Актобе

Атырау

Жезказган

Караганда

Кокшетау

Костанай

Кызылорда

Павлодар

Петропавловск

Семей

Талдыкорган

Тараз

Уральск

Усть-Каменогорск

Шымкент

x
Отправить

Как «разогнать» метаболизм и похудеть

Как «разогнать» метаболизм и похудеть

Очей разочарованье

 

Весенне-летний сезон давно открыт: солнышко припекает, зелень буйствует, а теплые пуховики, пальто и куртки отправились на «постой» в системы хранения, уступив место легким вещам. И тут уж не скроешь за ними «валики» на талии, пресловутые «попины уши» и прочие несовершенства фигуры, ведь что греха таить: немногим удалось пережить зиму без набора лишних килограммов, порой настолько ощутимого, что плакать хочется. Все наводит грусть-печаль: и кем-то тайно «ушитая» одежда, и показания весов, и отражение в зеркале…

 

Если это про вас и вопрос похудения стоит ребром, то задержитесь у монитора на пару-тройку минут. Нижеследующая информация поможет вам не только быстрее эффективнее добиться желаемого, но и всегда поддерживать хорошую физическую форму. Кстати, остальным категориям граждан она тоже пригодится. Вот увидите (точнее, прочитаете)!

 

«Выпьем с горя; где же кружка?»

 

Тернист и долог путь худеющего – кто же этого не знает? Тем не менее, в глубине души все-таки теплится надежда, что его можно сократить и облегчить. Хорошая новость заключается в следующем: это действительно так! Однако тут нужно сразу оговориться: никаких чудодейственных пилюль, снадобий, «волшебного» белья и прочих трюков. Только научный подход и здравый смысл!

 

Одна из основных проблем людей с избыточным весом – замедленный обмен веществ, который может объясняться возрастными изменениями, недосыпом, несбалансированным питанием, недостаточной физической нагрузкой, а также дефицитом воды в организме. Без нее, как известно, невозможны обменные процессы в нем, поэтому чем больше жидкости мы поглощаем, тем активнее метаболизм и выше скорость сжигания жира. К тому же жидкость, особенно выпитая перед приемом пищи, создает иллюзию наполненного желудка, и чувство голода заметно притупляется. Так, что, если задались целью улучшить внешний вид, да и просто оздоровиться – пейте!

 

Что, сколько, как и когда пить

 

Чтобы отрегулировать питьевой режим, вливайте в себя не менее 1,5 л воды в сутки (жарким летом до 2,5-3 л). Непременное условие: она должна быть чистой (лучше отфильтрованной), негазированной, лишенной каких-либо добавок (сахара, красителей, ароматизаторов). Такая водица не просто хорошо усваивается организмом, но и будет весьма полезна для него. Минералку же следует употреблять без фанатизма, очень умеренно, желательно в соответствии с рекомендациями врача, поскольку она содержит приличное количество минеральных солей, избыток которых для нас скорее вреден, чем полезен.

 

Отдельно нужно сказать о таких напитках, как кофе и чай, без которых многие люди не представляют своего существования. Отказываться от них совсем необязательно, но важно помнить вот о чем. Крепкий чай и черный кофе, содержащие внушительное количество кофеина, с одной стороны, снижают аппетит (стремящихся похудеть данное обстоятельство, несомненно, порадует), а с другой – в немалой степени обезвоживают организм, который теряет жидкость в несколько раз больше, чем получает ее.

 

Кроме того, данные напитки нередко бывают подслащенными, а сахар, как известно, не только приводит к быстрому набору лишнего веса, но и повышает давление в клетках, что приводит к еще большей потере живительной влаги. Так как же вырваться из этого заколдованного круга? Решение простое: на каждую поглощенную чашку кофе (или порцию спиртного) выпивайте дополнительно стакан воды. Ну и, разумеется, не злоупотребляйте ими – во всем нужно знать меру.

 

На заметку

 

Запомните еще несколько правил, соблюдение которых поможет вам привести в норму питьевой режим, разогнать метаболизм и избавиться от ненужных жировых запасов.

 

1. Воду, какой бы чистой она ни была, не рекомендуется выпивать «залпом» и сразу в больших объемах. 15 раз по 100-     150 мл – самое оно.

2. Не запивайте съестное чем бы то ни было и не «набрасывайтесь» на питье сразу после трапезы – лучше сделать         это за полчаса-час до нее (либо спустя 1-1,5 ч.), дабы не разбавлять желудочный сок и не создавать пищеварению         проблемы.

3. В знойные, сухие дни следует пить перед выходом из дома, а при физической активности – до, после и во время           нее.

4. Теплая вода (1-2 стакана), выпитая натощак, сразу после пробуждения, прекрасно очищает организм от продуктов         распада и «поощряет» кишечник.

5. Тяжелая белковая пища требует большего количества жидкости.

6. Увеличивать количество воды для питья нужно в отопительный сезон, при пониженной влажности воздуха, в душных     помещениях.

 

Разумеется, данные рекомендации уместны только в отношении людей, не страдающих тяжелыми недугами. При наличии же серьезных заболеваний (главным образом, почек, сердца) водный режим обязательно согласуйте со своим лечащим врачом.

 

Пейте правильно, худейте легко и будьте здоровы!

Вернуться назад

перейти

Оставить комментарий