x

Выберите Ваш город

Алматы

Нур-султан (Астана)

Актау

Актобе

Атырау

Жезказган

Караганда

Кокшетау

Костанай

Кызылорда

Павлодар

Петропавловск

Семей

Талдыкорган

Тараз

Уральск

Усть-Каменогорск

Шымкент

x
Отправить

Когда Солнце и Луна нам не друзья

Когда Солнце и Луна нам не друзья

 

Кто виноват?

В последнее время мы все чаще списываем свое плохое самочувствие, раздражительность, личные драмы, несчастные случаи и техногенные катастрофы на магнитные бури и лунно-солнечные затмения. Но правда ли, что данные явления оказывают на нас негативное влияние? Стоит ли прислушиваться ко всему тому, о чем судачат обыватели и сообщают СМИ? Давайте выяснять.

 

Так что же представляют собой геомагнитные вариации (магнитные бури)? Как известно, Солнце постоянно выбрасывает в космос огромное количество энергии. Сюда же входят частицы, разнообразные излучения, плазма. Эти вихри имеют такую силу, что умудряются добраться и до нашей планеты. Но мы можем не волноваться по данному поводу, поскольку магнитное поле Земли защищает нас от негативного воздействия этих вспышек-вихрей и берет удары солнечных всплесков на себя. Тем не менее некоторые из них настолько сильны, что определенная область магнитного поля от ударов вздрагивает и несколько деформируется. Вот это и есть магнитные бури.

 

«Пусть сильнее грянет буря!» Но лучше не надо

 

Вопросы о влиянии солнечной активности на здоровье и жизнь человека вызывают острые споры среди ученых, которые не могут прийти к единому мнению. Так, иные заявляют буквально следующее: «До сегодняшнего дня ни один врач не доказал, что магнитные бури влияют на здоровье человека. Число вызовов скорой помощи не увеличивается в дни, когда СМИ информируют население о предстоящих магнитных бурях». Однако еще в начале прошлого столетия прославленный русский ученый и исследователь А. Л. Чижевский обратил внимание на то, что различные природные явления космического масштаба, как-то: затмения Луны и Солнца, магнитные бури влияют на здоровье людей, их поступки и даже на ход истории.

 

В середине XX в. немецкие ученые Р. Рейтер и К. Вернер, проанализировав около 100 тыс. автокатастроф, установили их резкое увеличение на второй день после солнечной вспышки. Позже один российский судебный медик из Томска обнаружил резкое возрастание числа самоубийств (в 4-5 раз по сравнению с днями спокойного Солнца) также на вторые сутки после вспышки на нашем светиле. А это как раз соответствует началу магнитных бурь.

 

В 2002-2004 гг. Полярный Геофизический Институт КНЦ РАНН проводил исследования воздействия слабых электромагнитных полей естественного происхождения на организм человека и сравнение их с эффектами электромагнитных излучений техногенного происхождения. Выяснилось, что число заболеваний сердечно-сосудистого типа значительно возрастает во время периодов как высокой, так и минимальной геомагнитной активности. Комментарии, как говорится, излишни.

 

Спасайся кто может

 

За примерами из жизни далеко ходить не нужно. Когда солнечные вихри буйствуют с особым размахом, многие чувствуют сильную слабость, возникают перепады давления, появляется депрессия и даже необъяснимый страх. В «критические дни» обостряются многие хронические заболевания, увеличивается число инсультов и инфарктов. Во время сильных магнитных бурь кровь сгущается, что приводит к сбою в работе нервной системы и головного мозга. Впрочем, не все из нас одинаково чувствительны к такому явлению. В группу риска входят люди, страдающие некоторыми хроническими, психическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, пожилые, маленькие дети, беременные, а также те, чья работа связана с эмоциональными перегрузками.

 

О приближающейся магнитной буре мы узнаем из прогноза погоды по ТВ или радио. Обычно ведущий подробно рассказывает об активности светила и о том, насколько сильны геомагнитные возмущения. К слову сказать, 4 июня 2016 г. прогнозируется магнитная буря средней силы, а 5 июня – слабой. Оградиться от их влияния невозможно. Но можно облегчить себе жизнь в это время.

 

Существует немало способов, помогающих пережить магнитные бури без нежелательных для самочувствия и деятельности человека последствий. Хорошо помогают сборы таких растений, как мелисса, ромашка, мята, валериана, пустырник, шиповник и зверобой. Однако всем, кто страдает от магнитных бурь, следует помнить: таким образом организм сигнализирует о наличии каких-то скрытых болезней в нем. Поэтому на здоровье нужно обратить самое пристальное внимание. Отдохните на курорте, больше ходите, гуляйте в парках, тренируйте организм и следите за сообщениями о вспышках на Солнце.

 

Затмение нашло… Но не на всех

 

Определенные неудобства могут причинить нам также лунные и солнечные затмения. В 2016 году их четыре, два из которых уже произошли. Считается, что затмения, как своеобразные посредники, объединяют людей с какой-то целью – позитивной или негативной. Они легко могут вмешаться в нашу повседневную жизнь, нарушая планы, что-то изменяя в социальной или духовной сфере. Важно то, что все заложенное затмением всегда судьбоносно.

 

Ближайшее (кольцевое) солнечное затмение произойдет 1 сентября 2016 года в 09:01 UTC 15:01 по времени Астаны на 9°19’ знака Дева. Оно активизирует негативные аспекты планет в мутабельных знаках Зодиака (Рыбы, Близнецы, Дева и Стрелец). Их представителям рекомендуется проявить особенную осторожность, чтобы не разбудить дремлющие проблемы. Избегайте эскалации напряженности, т.к. возникший в результате конфликт может надолго затянуться.

 

Что делать?

 

Наибольшее влияние затмения оказывают на человека в течение двух недель до события и спустя пару недель после него. Медики и астрологи советуют нам в это время снизить активность – желательно наводить порядок и чистоту в доме, заканчивать ранее начатые небольшие дела. Следует по возможности не отправляться в путешествие, а в день затмения лучше вовсе не садиться за руль.

 

Дабы избежать проблем со здоровьем, рекомендуется принимать контрастный душ (который, кстати, полезен не только в дни солнечного затмения). Утром обливания нужно заканчивать прохладной водой (она тонизирует), а вечером – теплой. В эти дни возрастает травматизм (особенно на дорогах) обостряются проблемы, вызванные алкоголем, повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний, увеличивается число психических расстройств, посему будьте предельно осторожны.

 

Как видим, влияние затмений и магнитных бурь довольно существенно, но наша жизнь зависит, конечно, не только от них, но и от нас самих. Выбор-то делаем мы. А чем больше стабильности в семье, в нашем окружении, тем больше вероятность того, что проблемы или даже испытания, предлагаемые нам жизненными обстоятельствами или природными явлениями, будут решены мирно и спокойно.

Вернуться назад

перейти

Оставить комментарий