x

Выберите Ваш город

Алматы

Нур-султан (Астана)

Актау

Актобе

Атырау

Жезказган

Караганда

Кокшетау

Костанай

Кызылорда

Павлодар

Петропавловск

Семей

Талдыкорган

Тараз

Уральск

Усть-Каменогорск

Шымкент

x
Отправить

Мороженое: за и против

Мороженое: за и против

 

Для подавляющего большинства детей и взрослых мороженое – один из наиболее любимых десертов, спрос на который есть круглый год, даже зимой. А уж про знойные летние деньки и говорить не приходится: утомленные солнцем граждане покупают и едят мороженое повсюду и в больших количествах. Однако у этого продукта, как и любого другого, есть свои плюсы и минусы, знать о которых не помешало бы каждому.

 

Положительный герой

 

У мороженого все те же положительные черты, что и у молока. Взять, к примеру, кальций. Он не только укрепляет костную систему, но и помогает поддерживать в норме кровяное давление, с честью перенести ПМС (для непосвященных – предменструальный синдром), также уменьшает риск камнеобразования в почках. Кроме того, данный элемент способствует снижению веса. А еще лакомство может похвастать наличием витаминов А, В2 и В12, калия, железа, магния и фосфора – прекрасный набор.

 

Вы, наверное, удивитесь, но мороженое – самый приятный способ… укрепить горло. Правда, небезупречный. Во-первых, в условиях экстремальной жары (выше +30 °C) контраст температур вызовет у организма стресс, и вы запросто можете занедужить. Во-вторых, подобное закаливание оправдано, если вы уже закалялись иными способами: окатывали себя холодной водой, бегали босиком по снегу или спали зимой с открытой форточкой.

 

В пользу мороженого говорит и тот факт, что оно замечательно избавляет от стресса. В молоке имеется триптофан – вещество, которое поднимает настроение, успокаивает расшалившиеся нервишки, дарует крепкий сон. Что касается шоколадного мороженого, то оно помогает справиться с вялостью организма, ибо натуральный шоколад стимулирует рост активности, буквально заряжает энергией. Однако нужно помнить: он учащает пульс и повышает артериальное давление.

 

Вредный «характер»

 

Плохая новость заключается в том, что мороженое – далеко не диетический, а иной раз и не безопасный продукт, вкушать который следует вдумчиво и без фанатизма.

 

Избыток сахара и жиров  проблема №1, которая способна спровоцировать диабет, гипертонию, ожирение, «загрязнение» артерий и др. Дети, безудержно поедающие сладкое (в том числе и мороженое), становятся беспокойными, невнимательными, чрезмерно деятельными (что называется, «на ушах стоят») и к тому же тучными.

 

«Синтетика» эмульгаторы, стабилизаторы, искусственные ароматизаторы и красители. Почти все они представляют потенциальную угрозу для здоровья, а некоторые из них даже для жизни (о канцерогенных пищевых добавках сегодня наслышаны многие). Данные вещества добавляются в продукт не по чьему-то злому умыслу, а чтобы он казался потребителю более привлекательным и желанным: имел яркий, приятный вкус и презентабельный внешний вид. Вот только о том, что они еще как способны нанести урон нашему организму, мало кто задумывается, и это весьма печально.

 

Сомнительное качество. Мороженое, изготовленное не по ГОСТу и с грубыми нарушениями технологических процессов, как правило, напичкано дешевыми «химикатами»; зачастую оно делается из низкопробных заменителей натуральных продуктов, что ничего хорошего нам не сулит.

Отдельно нужно упомянуть о жирах растительного происхождения (пальмовое масло). Их в правильном, настоящем мороженом быть не должно! По большому счету это даже не мороженое, а мелорин – замороженный молочный десерт, приготовленный на основе растительных жиров. Ничего плохого в них нет, но и вкуса они не добавляют. Не хотите есть какой-то странный мелорин – не ленитесь изучать надписи на этикетках и не соблазняйтесь чересчур дешевыми экземплярами.

 

Важно помнить!

 

Когда мороженое ненадлежащим образом хранится и подвергается неоднократному размораживанию, оно становится причиной ряда проблем со здоровьем. Отравление – одна из самых распространенных и серьезных. При несоблюдении условий хранения, под воздействием тепла в мороженом начинают активно размножаться микроорганизмы, выделяющие токсины, которые-то и вызывают тяжелое расстройство пищеварения.

 

Чтобы избежать неприятностей, при покупке лакомства обратите внимание на срок годности, его форму и целостность обертки. Мороженое представляет собой нечто аморфное, подтаявшее, помято-надорванное? Поищите более симпатичного представителя сливочно-молочной братии – так спокойнее. Если вы все же купили неудачный десерт и после того, как отведали его, почувствовали тошноту, сильную крутящую боль в животе, усиленное потоотделение, следует незамедлительно провести следующие мероприятия.

 

1.   Промыть желудок чистой кипяченой водой или слабым раствором марганцовки (бледно-розового цвета), вызвать           рвоту до появления чистых вод.

2.   Принять 6-10 таблеток активированного угля, можно выпить чашку крепкого черного кофе.

3.   Вызвать врача.

 

И все-таки, несмотря на отдельные недостатки героя нашего разговора – будь то вафельный рожок с венчающим его холодным шариком, глазированное эскимо на палочке или пломбир – не стоит отказывать себе и детям в удовольствии полакомиться им. Просто выбирайте качественный продукт и не злоупотребляйте им.

Вернуться назад

перейти

Оставить комментарий