x

Выберите Ваш город

Алматы

Нур-султан (Астана)

Актау

Актобе

Атырау

Жезказган

Караганда

Кокшетау

Костанай

Кызылорда

Павлодар

Петропавловск

Семей

Талдыкорган

Тараз

Уральск

Усть-Каменогорск

Шымкент

x
Отправить

Незаслуженно забытые врачеватели

Незаслуженно забытые врачеватели

Все прекрасно знают, что основные места концентрации людей в белых халатах – поликлиники, больницы, медицинские центры. Именно туда мы устремляемся, когда возникает необходимость что-то подлечить и «залатать». Но почему-то при этом зачастую забываем о том, что кардиолога, невропатолога, косметолога и иных специалистов по части здоровья и красоты можно найти… на садовом участке. Вы думаете, они там проводят свои отпуска? По большей части они там произрастают.

 

И вкусно, и полезно

 

Лето – пора созревания ароматных ягод, лакомиться которыми любят, пожалуй, все. Однако многие даже не догадываются, какими необыкновенными лечебными свойствами они обладают. А между тем это настоящие садовые доктора! Например, клубника (она же по-научному fragare, она же земляника садовая) помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях желудочно-кишечного тракта, способствует укреплению иммунной системы. Гипертоникам, метеозависимым и прочим страдальцам подойдут настои из свежей клубники: залить 50 г ягод 200 мл кипятка, настаивать 2 часа, а затем процедить. Пить по 50 мл 3-4 раза в день.

 

Для профилактики и лечения стенокардии, больным с венозной недостаточностью, гипертонией, склонностью к тромбозам назначают также плоды инжира. Считается, что две фиги («псевдоним» инжира) лучше таблетки валидола – и вкуснее, и действеннее. Или вот еще одна летняя ягода – шелковица (белая и черная), известная также как тутовник. В свежем виде и настой сухой ягоды помогает практически при всех сердечно-сосудистых заболеваниях.

 

Вишня-ягодка созрела. Ах, как вовремя поспела!

 

Если не сводит скулы от кислого, то можно обратить внимание на вишню. Благодаря кумарину (да не смутит вас столь странное название), веществу, входящему в состав плодов, снижается риск образования тромбов, укрепляется сердечная мышца, улучшается состояние крови и, как следствие, здоровье и настроение. Очевидно и даже вероятно, что от систематического употребления в превышающих разумное количество ягод вас начнет подташнивать. В этом случае употребление ягод замените наружным применением. Эффект от него будет другой – главным образом эстетический (что тоже неплохо). Для косметического «евроремонта» уставшего лица, сомнительным украшением которого являются круги под глазами, и обезжиривания волосистой части головы вам понадобится вишня.

 

Освежающая маска для лица

1. Берем горсть ягод, выковыриваем из них кости, давим мякоть и во избежание нервного срыва у домочадцев предупреждаем их о предстоящих процедурах.

2. Для лучшего сцепления растерзанной вишни с вертикальной поверхностью лица добавляем в пюре чайную ложку сметаны или творога.

3. Смешиваем все ингредиенты, обмазываем получившейся кашицей поистрепавшееся в трудовых боях лицо (особенно места под глазами) и просим членов семьи отвести от него свои недоуменно-тревожные взгляды.

4. Вспоминаем через 15 минут о нанесенной маске и смываем ее теплой водой.

5. Демонстрируем каждому встречному свое посвежевшее лицо с «рассосавшимися» кругами под глазами и получаем от окружающих комплименты.

 

Маска для волос, страдающих «ожирением»

1. Берем произвольное количество вишни – сколько не жалко. Мнем, растираем, давим из нее сок – словом, всячески демонстрируем свое негуманное отношение к ней.

2. Добавляем в получившийся сок 2 столовые ложки картофельного крахмала, сок одного лимона и тщательно размешиваем.

3. Разделяем расческой волосы, несколько дней не вступавшие в контакт с водой и шампунем. Наносим вишневую маску на пряди, распределяя по всей длине.

4. Перекрываем волосам кислород с помощью целлофанового пакета, а для создания парникового эффекта укутываем голову полотенцем.

5. Через 40 минут избавляем волосы от кислородной недостаточности и возвращаем их к жизни: моем шампунем и ополаскиваем лимонной водой (на литр воды 1 столовая ложка лимонного сока). Отдохнувшие, напитавшиеся волосы снова полны здоровья и красоты.

 

Вернуться назад

перейти

Оставить комментарий