x

Выберите Ваш город

Алматы

Нур-султан (Астана)

Актау

Актобе

Атырау

Жезказган

Караганда

Кокшетау

Костанай

Кызылорда

Павлодар

Петропавловск

Семей

Талдыкорган

Тараз

Уральск

Усть-Каменогорск

Шымкент

x
Отправить

Тара-ра, тара-ра, заплясала мошкара

Тара-ра, тара-ра, заплясала мошкара

 

 

Жужжащая двукрылая живность, атакующая все и всех вокруг, способна довести до белого каления любого. Ни днем, ни ночью нет от нее покоя – только и делаешь, что отбиваешься от непрошенных гостей. И как тут не упомянуть классика с его нетленным: «Ох, лето красное! Любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи». Эх, знал бы Александр Сергеевич, что проблема надоедливых козявок не утратит актуальность и в прогрессивном XXI веке.

 

 

Вдруг откуда-то летит маленький комарик…

 

Сезонная напасть №1 – комары. Пожалуй, ни одно жилище в летний период не обходится без этих монотонно попискивающих представителей группы длинноусых – прям живое «украшение» интерьера. Оно и понятно. Существа эти неприхотливые, примитивные и потому привычки у них простые – селятся там, где тепло и влажно. А, надо сказать, отнюдь не маленький процент домов имеет сырые подвалы с подтекающими канализационными трубами. Вот и чувствует себя кровососы в таких условиях хозяевами жизни, причем нашей. Ну не нахальство ли?

 

Из всей комариной братии «вампирами» являются только самки – человечья кровушка необходима им для откладывания яиц. Перед трапезой будущая мамаша вводит под кожу своей добычи препятствующий свертыванию крови антикоагулянт. Он-то и вызывает аллергическую реакцию – место укуса отекает, краснеет и дико зудит. Особенно неприятно, что кровопийцы могут быть переносчиками серьезных заболеваний: малярии, различных видов лихорадок и некоторых энцефалитов.

 

А вот роя мелких комариков, витающих в воздухе, остерегаться не стоит – это самцы и они безобидны. Особей исполинских размеров, которых мы ошибочно именуем «малярийными» (на самом деле речь идет о долгоножках), также не нужно опасаться – они «пацифисты». Настоящие же малярийные комары действительно немного крупнее обычных и имеют характерную посадку – задняя часть сильно вздернута.

 

Впрочем, не все пискуны интересуются исключительно людьми – многие животные кажутся им гораздо «вкуснее». Вообще же комары чаще всего метят в детей (из-за нежной и кожи) и сильно потеющих взрослых. Активность насекомых практически сходит на нет при температуре выше + 28 °C и повышается при + 16 °C и относительной влажности 80-90%. В сухом воздухе комарье не держится, поскольку быстро теряет жидкость. Не любит кровожадный противник и полетов на высоте.

 

Бей его, ребята!

 

Народные средства от нападения комаров и последствий их укусов – представляются наиболее безвредными для человека. И если в доме есть детвора, то лучше прибегнуть именно к ним. Записывайте!

 

1. Пять граммов гвоздики (кулинарной) залить стаканом воды и кипятить 15 мин. Немного отвара соединить с каким-нибудь парфюмом и нанести ароматное зелье на обнаженные участки кожи. Защита от укусов действует в течение 2 часов.

 

2. Комарье не выносит не только «флюиды» гвоздики, но также аниса, эвкалипта, базилика. Посему купите любое эфирное масло этих растений, добавьте пару-тройку капель в крем и обмажьтесь полученной смесью. С целью отпугивания гнуса накапайте такие масла на зажженную лампочку, в аромалампу, разведенный на открытом воздухе костер. Хорошо избавляет от зуда и раздражения после укусов масло чайного дерева.

 

3. Обработайте оголенные конечности рыбьим жиром. Да-да, не только нас, но и комаров воротит от него, поэтому они не станут докучать какое-то время.

 

4. Если все же полакомились вами, наложите на пораженное место холодный компресс со слабым раствором уксуса, лимонного сока или с луком.

 

Муха, Муха-Цокотуха

 

Со 100% уверенностью можно сказать, что и вездесущих, нечистоплотных, навязчивых мух у нас не жалуют. Однако что интересно: по заверениям ученых, они, несмотря на всю свою непривлекательность, кое в чем полезны. Известно, что многие виды этих насекомых проводят большую часть дня в цветах. А перелетая с одного растения на другое мухи естественным образом опыляют их. Кроме того, исследования показали, что, во-первых, от этих непривлекательных созданий зависит существование некоторых цветов, а, во-вторых, те или иные особи в опылении части полевых цветов превосходят пчел по важности и распространенности. Так-то!

 

И все же, несмотря на определенные «заслуги» перед наукой, природой и обществом, муха – героиня со многими знаками «минус». Так, всем надоевшая комнатная муха, имеющая дурную привычку совать свой нос в чужой, простите, понос, нередко становится переносчиком яиц гельминтов, возбудителей трихомоноза, туберкулеза, туляремии, чумы, энцефаломиелита, полиомиелита, брюшного тифа, дизентерии, холеры. Да гнать ее в шею, эту заразу! Бить и истреблять, чтобы не повадно было.

 

Взять ее на мушку

 

1. Как это ни банально, но основным условием борьбы с комнатными мухами остается чистота. Своевременно вымытая посуда, плотно закрытое мусорное ведро, герметично упакованные продукты и москитные сетки на окнах – так ваша квартира будет недосягаема для нахалок.

 

2. Отпугнуть по-хозяйски расположившихся в вашем жилище мух поможет небольшой букет пижмы, запах которой они категорически не переносят.

 

3. Не жалуют двукрылые и кислый уксус, которым хорошо обрабатывать оконные рамы.

 

4. Сократить популяцию назойливых насекомых в доме можно и с помощью вот такого нехитрого способа: в банку с песком втыкают прутик и надевают на него полиэтиленовый пакет вверх дном. Край пакета подворачивают на 2-3 см внутрь и в образовавшуюся ложбинку закладывают приманку (например, кусочек свежей рыбы). Мухи, привлеченные запахом съестного, без труда залетают снизу под пакет, садятся на съестное, а при приближении человека взлетают, попадая в верхнюю часть пакета. Остается только плотно пережать его основание рукой, извлечь приманку и осторожно налить в пакет воду.

 

Ну и не забывайте о специальных химических средствах и механических приспособлениях, имеющихся в продаже. Если ситуация совсем уж критическая, то вызывайте специалистов, которые профессионально проведут дезинсекцию.

Вернуться назад

перейти

Оставить комментарий