x

Выберите Ваш город

Алматы

Нур-султан (Астана)

Актау

Актобе

Атырау

Жезказган

Караганда

Кокшетау

Костанай

Кызылорда

Павлодар

Петропавловск

Семей

Талдыкорган

Тараз

Уральск

Усть-Каменогорск

Шымкент

x
Отправить

Угрожающие грозы

Угрожающие грозы

Буря мглою небо кроет…

 

Май 2016 года был удивительно щедр на проливные дожди с грозами, градом, порывистым ветром. И надеяться на то, что с наступлением лета небесная канцелярия уйдет в отпуск, не приходится – в этот период над территорией нашей страны нередко проходят грозовые фронты. Вместе с ливнями они приносят с собой одно из самых опасных и загадочных явлений природы – молнию.

 

Как ни прискорбно, но статистика говорит о том, что от удара молнии в мире ежегодно погибает около 3000 человек. Наибольшую угрозу представляют ее высокие температуры (до 30000°С!) и большие значения силы тока. Может вспыхнуть пожар, нередко повреждаются линии электропередач. Словом, держаться от «светопреставления» нужно подальше.

 

Что еще следует делать?

 

При появлении тяжелых свинцовых туч внимательно наблюдать за их поведением. Кстати говоря, ветер в данном случае плохой осведомитель, т.к. не дает правильного представления о направлении движения грозы – вопреки здравому смыслу она часто идет против ветра. Расстояние до нее можно определить, сосчитав секунды между вспышкой молнии и звуком первого раската грома. Пауза в 1 сек. означает, что гроза на расстоянии 300­400 м, 3 сек. – 1 км, 4 сек. – 1,3 км и т.д. Если эти промежутки времени сокращаются, то гроза идет в атаку, и необходимо срочно принять защитные меры.

 

Дома.Первое. Отключите все бытовые электроприборы, стационарный телефон. Второе. Гроза – зрелище, конечно, эффектное, и вам может нестерпимо захотеться полюбоваться им из открытого окна. Даже не думайте об этом! Задрайте «люки» и отойдите от них на почтительное расстояние. Не трогайте водопроводные краны.

 

В городе. Если вы в мегаполисе среди высоток, то у вас, к счастью, мало шансов быть пораженным молнией, поскольку большинство домов имеют громоотводы, которые из­за меньшего сопротивления являются для молнии более привлекательными объектами. Например, практически полностью исключается удар молнии вблизи телебашни на расстоянии ее высоты.

 

В машине.Многие считают автомобиль не самым удачным укрытием в бурю. На самом деле это не так – он довольно хорошо защищает пассажиров, поскольку разряд скользит по поверхности металла. Так что, если ненастье застало вас в машине, припаркуйтесь, закройте окна, опустите автомобильную антенну и ждите окончания грозы. Ни в коем случае не касайтесь дверных ручек и других металлических элементов! В том числе и сотового телефона – в грозу через него можно получить звуковой удар. А лучше вообще отключить гаджет – входящий звонок иногда становится причиной поражения молнией.

 

В горах. При приближении грозы немедленно спускайтесь с возвышенностей! Не дотрагивайтесь до скал и уж тем более не прислоняйтесь к ним. Помните, что даже мелкие трещины, заполненные водой, становятся проводниками электричества, поэтому не приближайтесь к водотокам. Было быидеально остановиться возле высокого вертикального отвеса (но не ближе 2 метров) или пещерах и переждать ненастье. Все металлические предметы складываются в рюкзак и спускаются при помощи веревки на 20­30 м ниже по склону.

 

В речке­реченьке. Срочно сматывайте удочки как в прямом, так и в переносном смысле. Вода отлично проводит ток, поэтому молния, ударившая в паре километров вверх или вниз по течению, может моментально застигнуть вас. Словом, немедленно выбирайтесь на берег и бегите от воды как можно дальше.

 

В чаще лесной. Молния в лесу почти никогда не бьет в землю (кроме открытых пространств) и вероятность ее попадания в то или иное дерево прямо пропорциональна его высоте. Посему отойдите от «верзил». Наиболее грамотный вариант – сесть между густыми деревьями­ коротышками. Перед этим желательно вспомнить, что молния – дама разборчивая, и в качестве объектов своей испепеляющей страсти выбирает в основном дубы (54% попаданий) и тополя (24%). Гораздо реже она метит в ели и сосны (6%). Совсем редко – в липы, березы и клены (около 1%). Да, и обратите внимание, нет ли рядом расщепленных, пораженных молнией экземпляров. Их наличие – плохой знак, свидетельствующий о том, что грунт в этом месте наэлектризован.

 

Важно! Если рядом с вами есть человек, пораженный или контуженный молнией, не бойтесь дотрагиваться до него – заряда в его теле не остается. Пострадавшего можно спасти, оказав ему первую помощь. Жертве стихии следует сделать искусственное дыхание и массаж сердца и прекращать реанимационные мероприятия только тогда, когда у несчастного появились очевидные признаки смерти. Необходимо знать и то, что не всякое поражение молнией смертельно! Наукой и практикой опровергнуто общепринятое мнение, что удар молнии непременно ведет к летальному исходу. Наоборот, 80% пострадавших выживают. Впрочем, это не значит, что можно быть беспечным. Как говорится, береженого Бог бережет. Соблюдайте правила поведения во время грозы, и все будет в порядке

Вернуться назад

перейти

Оставить комментарий