x

Выберите Ваш город

Алматы

Нур-султан (Астана)

Актау

Актобе

Атырау

Жезказган

Караганда

Кокшетау

Костанай

Кызылорда

Павлодар

Петропавловск

Семей

Талдыкорган

Тараз

Уральск

Усть-Каменогорск

Шымкент

x
Отправить

Я на солнышке лежу… Как правильно загорать

Я на солнышке лежу… Как правильно загорать

 

На море (озеро, океан) мы отправляемся с целью отдохнуть телом и душой, сменить антураж, набраться сил и приятных впечатлений. И, конечно же, не забываем обзавестись красивым, ровным загаром, который будет служить нам прекрасным напоминанием о счастливо проведенном времени. Чтобы не спалить себя заживо и не превращать отпуск в отчаянную борьбу с солнечными ожогами, следует придерживаться определенных правил пребывания на пляже.

 

1. Первым делом определите свой фототип (степень чувствительности кожи к воздействию УФ- лучей). Если вы не смуглы от природы, не обладаете темными волосами и черно-карими глазами, то используйте подходящее фотозащитное средство. Наносится оно примерно за 30 минут до выхода «в солнечный свет» и непременно на чистую сухую кожу. После купания повторите процедуру.

 

2. Каким бы сильным ни было ваше желание подставить бледное тело светилу и получить загар в минимальные сроки, подавите его усилием воли. Первые дни загорайте осторожно. Начинайте с 15-20 минут и постепенно увеличивайте время прямого контакта с солнечными лучами. Так вы «подрумянитесь» довольно быстро и без осложнений.

 

3. С 11 до 16 часов (в это время солнце агрессивно и крайне опасно) лучше побыть в тени. Хорошего загара все равно не получится, а вот сильный ожог со всеми вытекающими последствиями обязательно «заработаете», можете не сомневаться.

 

4. Избегайте длительного нахождения в одном положении и уж тем более не спите под палящими лучами. Вспомните, как вращаются на вертеле куры гриль, и последуйте их примеру. Займите себя чем-нибудь: созерцайте окрестные пейзажи, деликатно разглядывайте других отдыхающих, почитайте книгу, сыграйте во что-нибудь. Только набросьте на себя что-нибудь и наденьте головной убор.

 

5. Перед походом на пляж не поливайте и не опрыскивайте себя парфюмерией, содержащей спирт, – она сушит кожу и привлекает насекомых. Кстати, внутрь спиртовые жидкости тоже не нужно принимать. Пейте как можно чаще чистую воду. Польза от иных напитков (особенно сладких газировок) сомнительная.

 

Что делать в случае солнечного ожога

 

Данные правила и рекомендации помогут вам избежать неприятностей и получить желаемый загар без побочных эффектов. Но может случиться так, что вы все же «поджарились» на солнце, хотя и очень старались уберечься от него. В этом случае вам можно только посочувствовать, хотя помочь тоже можно. Существует множество способов и средств лечения солнечных ожогов – как народных, так и тех, что предлагает официальная медицина. Последние вы найдете у врача и в аптеке, первые – здесь и сейчас.

 

1. Один из самых простых, доступных и известных способов борьбы с солнечными ожогами – маска из кисломолочных продуктов (кефир, сметана). Они успокоят пораженную кожу и предотвратят зуд. Кроме того, молочный белок препятствует быстрой потере влаги.

 

2. Натрите на терке сырой картофель и нанесите кашицу из него на обожженные участки тела. Также помогает уменьшить воспаление маска из яичного белка. А вот использование различных масел – сливочного, подсолнечного, оливкового – нежелательно.

3. Примите прохладный душ – это поможет на некоторое время снять боль. Охладить и успокоить раздраженную кожу поможет и косметика, в состав которой входит алоэ. Кроме того, алоэ обладает противовоспалительным свойством.

 

4. Как можно больше пейте. Ваш организм ослаблен, при солнечном ожоге он быстро теряет влагу, потому-то и важно соблюдать питьевой режим. Прекрасно, если вы остановите свой выбор на зеленом чае, минеральной воде, гранатовом соке, который помогает бороться со свободными радикалами, образовавшимися при ожоге.

 

5. Ешьте свежие фрукты и овощи, ибо в них много витаминов С и Е. Они просто необходимы для восстановления «подпаленной» кожи. Если вы не любите или не хотите лечиться дарами природы, то вам подойдет «аптечный» вариант в виде любого комплекса витаминов и минералов.

 

6. Облачитесь в легкую и свободную одежду из хлопка или шелка, чтобы не травмировать и без того поврежденную кожу.

 

7. Если она начала шелушиться, обеспечьте ей достаточное увлажнение. Существует огромное количество разнообразных лосьонов, которые помогут в этом.

 

8. Не пытайтесь соскоблить ошметки кожи самостоятельно! Чем больше вы на нее воздействуете, тем больше она будет шелушиться. Дайте ей время «опомниться», и все пройдет само собой. Вместо того, чтобы «ковырять» шелушащиеся участки, используйте скрабы с витамином А. Но не переборщите, иначе новая кожа также может получить раздражение.

 

Важно! Если у вас тяжелый ожог с головной болью, головокружением, повышенной температурой, то немедленно обратитесь к врачу. В таких случаях правильное лечение назначить может только квалифицированный специалист.

 

Хорошего вам отпуска и красивого, безопасного загара!

Вернуться назад

перейти

Оставить комментарий