Выберите Ваш город

Усть-Каменогорск

Шымкент

Отправить

Минздрав РК: строительство нового корпуса для ветеранов ВОВ и лиц, приравненным к ним находится на контроле

Cегодня в г.Алматы на базе РГП на ПХВ «Республиканский клинический госпиталь для инвалидов Отечественной войны» состоялась встреча вице-министра здравоохранения РК Алексея Цой с участниками Координационного совета «Войнов интернационалистов».

В данной встрече приняли участие представители Совета Семипалатинского испытательного ядерного полигона и Совета последствия Чернобыльского АЭС и представители СМИ.

В ходе встречи обсуждался вопрос строительства верхнего корпуса госпиталя по адресу: г.Алматы, ул.Ладушкина, 120а, взамен закрытого здания, находящего в аварийном состоянии.

По вопросу строительства нового здания госпиталя выступил Председатель координационного совета «Войнов интернационалистов» при акимате г.Алматы. Мурат Абдушкуров, где подчеркнул важность и необходимость сноса старого и строительства нового корпуса госпиталя. Также был, затронут вопрос о сроке рассмотрения данного вопроса.

В своем выступлении вице-министр здравоохранения РК известил участников встречи о проводимой работе министерств здравоохранения, национальной экономики и финансов РК, по выделению средств из республиканского бюджета на реализацию проекта.

По словам Алексея Цой, в текущем году планируется приступить к разработке проектно-сметной документации, в частности до конца года будет проведен сбор, обработка и оценка исходных материалов для проектирования, топографическая съемка трассы наружных инженерных сетей. Работы по проектированию планируется завершить в третьем квартале 2019 года и с 2020 года приступить к строительству объекта. С учетом нормативных сроков строительства нового корпуса планируется завершить в 2021 году. Наряду с бюджетным вариантом строительства нового корпуса, Минздравом РК также прорабатывается его реализация с привлечением частных инвестиций.

Помимо этого, вице-министр отметил, что до ввода нового корпуса в эксплуатацию медицинская помощь ветеранам ВОВ и лицам, приравненным к ним, будет оказываться в главном корпусе РГП на ПХВ «Республиканский клинический госпиталь для инвалидов Отечественной войны», расположенном в г.Алматы, ул. Каблукова (129 «А») и в АО «Санаторий Казахстан», а также в Республиканском центральном госпитале для инвалидов и ветеранов Отечественной войны в г.Астана.

Также в целях обеспечения надлежащих условий пребывания пациентов Министерством здравоохранения проведен капитальный ремонт зданий и сооружений главного корпуса РГП на ПХВ «Республиканский клинический госпиталь для инвалидов Отечественной войны», на эти цели было выделено в 2015 году - 106,4 млн. тенге, в 2016 год - 212,9 млн. тенге и в 2017 году - 219,5 млн.тенге», – добавил он.

В конце своего выступления, Алексей Цой отметил, что создаются все необходимые условия для реабилитации ветеранов ВОВ в дневных стационарах и стационарах на дому, медицинского обслуживания на дому одиноких и нетранспортабельных лиц. Для указанного контингента во всех стационарах республики предусмотрены отдельные палаты повышенной комфортности. Амбулаторно-поликлиническая помощь также оказывается в территориальных поликлиниках по месту прикрепления, где осуществляется учет, динамическое наблюдение за состоянием здоровья, включая и периодические медицинские осмотры.

перейти