x

Выберите Ваш город

Алматы

Нур-султан (Астана)

Актау

Актобе

Атырау

Жезказган

Караганда

Кокшетау

Костанай

Кызылорда

Павлодар

Петропавловск

Семей

Талдыкорган

Тараз

Уральск

Усть-Каменогорск

Шымкент

x
Отправить

В Минздраве обсуждены вопросы профилактики инфекционных заболеваний

Сегодня в Министерстве здравоохранения РК в селекторном режиме под преседательством министра обсуждены вопросы профилактики инфекционных заболеваний с участием руководителей Управлений здравоохранения регионов, территориальных Департаментов Комитета охраны общественного здравоохранения, подведомственных организаций и др.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов отметил о регистрации циклического подъема заболеваемости корью, при этом 67% регистрируется среди непривитых детей. В настоящее время в Казахстане обеспечен достаточный объем вакцины против кори для плановой иммунизации детей и вакцинации контактных в очагах. При необходимости будет проведен закуп дополнительного объема вакцины.

Министр также сообщил, что в Казахстане сохраняется стабильная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом. Все профилактические мероприятия проводятся в плановом режиме.

Главный государственный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин ознакомил присутствующих с эпидситуацией по заболеваемости корью, ОРВИ, гриппом и проводимых мероприятиях в очагах инфекции.

По словам Жандарбека Бекшина, по эпидпоказаниям в очагах кори привито 2608 лиц в возрасте до 30 лет. Также он подчеркнул, что эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу в республике стабильная. С 1 декабря Комитетом проводится ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом по возрастным категориям и группам риска в разрезе регионов. С начала эпидсезона (с 1 октября 2018 года) зарегистрировано более 210 тысяч случаев ОРВИ, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение заболеваемости на 16%. Основную долю заболевших ОРВИ составляют дети до 14 лет (65 %).

Выступая с докладом «Прогноз эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью, ОРВИ и гриппом на 2019 год» заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения Дамир Кобжасаров высказался о том, что в каждом регионе специалисты: инфекционисты и эпидемиологы должны делать акцент на профилактику, давать советы и рекомендации, что нужно делать при заболевании, куда обращаться, где можно получить прививки и т.д. 

По итогам совещания были даны рекомендации Управлениям здравоохранения, территориальным органам и организациям здравоохранения по профилактике инфекционных заболеваний. В частности, своевременное проведение противоэпидемических мероприятий по кори (установление границ очага инфекции, расширение круга контактных, иммунизация по эпидпоказаниям); обеспечение готовности вирусологических  лабораторий к  проведению лабораторных исследований от больных, с установлением штаммов гриппа; создание резерва основных противогриппозных препаратов и средств для оказания интенсивной терапии, дезинфицирующих препаратов и средств индивидуальной защиты; проведение семинаров по вопросам клиники, диагностики, лечения и профилактики гриппа с работниками медорганизаций и персоналом организаций образования и др. Также в части информирования населения по вопросам профилактики кори, ОРВИ и гриппа: активизировать работу Call – центров на местах, обеспечить ежедневное дежурство специалистов, которые четко смогут ответить на все вопросы, интересующие население.

Вернуться назад

перейти

Оставить комментарий